Sie befinden sich hier:
Mein Merkzettel  Merkzettel Icon  0 Seiten
Uhrzeit Kategorie Standort   Zurück zur Auswahl
10.00
Sonderzüge in den Tod

Ausstellung / Installation - 10.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Stadtmuseum Ausstellung
Neobiota - Aliens im Vorgarten

Ausstellung / Installation - 10.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Messel on Tour - Fossilien aus der Grube Messel

Ausstellung / Installation - 10.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
11.00
Stefan Marx - Todenhausen

Ausstellung / Installation - 11.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
Produced by Migros

Ausstellung / Installation - 11.00 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Gardar Eide Einarsson - Power Has a Fragrance

Ausstellung / Installation - 11.00 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
12.00
Familienfest

Aktion - 12.00 Uhr

Ständehaus
Leonard Riegel

Ausstellung / Installation - 12.00 Uhr

Caricatura - Galerie für Komische Kunst
Sommerakademie für Komische Kunst

Ausstellung / Installation - 12.00 Uhr

Caricatura - Galerie für Komische Kunst
Poesie und Ausdruckskraft

Ausstellung / Installation - 12.00 Uhr

Ständehaus
Architektur für Demokratie

Ausstellung / Installation - 12.00 Uhr

Ständehaus
Caricatura-Bar

Essen und Trinken - 12.00 Uhr

Caricatura - Galerie für Komische Kunst
Kaffee, Kuchen, Eintopf

Essen und Trinken - 12.00 Uhr

Ständehaus
12.10 Ständehaus
14.00 documenta-Halle
1. Ahle Worscht-Meisterschaft

Aktion - 14.00 Uhr

Handwerksform
Handgemachte Kultur des Alltags

Aktion - 14.00 Uhr

Handwerksform
Freier Rundgang

Aktion - 14.00 Uhr

Marmorbad
Optica - Das Optische Zimmer

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Den Meistertitel geholt

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Handwerksform
Exponate aus der Henschelgeschichte

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Günter Staniewski - 100 Gesichter

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
Arbeit, Alltag, Zusammenleben

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
Dialoge - Barocke Meisterwerke

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Polka und Philharmoniker

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Spohr Museum
Tag des Handwerks - Eröffnung

Ausstellungseröffnung - 14.00 Uhr

Handwerksform
Nächtliche Zinnen - Essen und Trinken

Essen und Trinken - 14.00 Uhr

Löwenburg
Museumscafé - Süßes und Herzhaftes

Essen und Trinken - 14.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
Die historischen Wohnräume

Führung / Exkursion - 14.00 Uhr

Löwenburg
Turnusführung

Führung / Exkursion - 14.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
175 Jahre Ständehaus - Rundgang

Führung / Exkursion - 14.00 Uhr

Ständehaus
14.15 Handwerksform
14.30
Klosterspiele Merxhausen - Loriot

Performance / Theater / Tanz - 14.30 Uhr

Ständehaus
15.00 Kinderprogramm Brüder Grimm-Schauräume
Märchenhaftes Kinderprogramm

Aktion - 15.00 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Schauräume
Leben, Werk und Wirkung der Brüder Grimm

Ausstellung / Installation - 15.00 Uhr

Brüder Grimm-Schauräume
Märchenwald und Zauberschloss

Ausstellung / Installation - 15.00 Uhr

Brüder Grimm-Schauräume
Die Rabe & Die Rübe - Märchen

Ausstellung / Installation - 15.00 Uhr

Brüder Grimm-Schauräume
Märchenhaftes Kuchenbuffet

Essen und Trinken - 15.00 Uhr

Brüder Grimm-Schauräume
Die historischen Wohnräume

Führung / Exkursion - 15.00 Uhr

Löwenburg
Turnusführung

Führung / Exkursion - 15.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
175 Jahre Ständehaus - Rundgang

Führung / Exkursion - 15.00 Uhr

Ständehaus
15.30 Kinderprogramm Brüder Grimm-Schauräume
Wie entsteht ein Ton?

Führung / Exkursion - 15.30 Uhr

Kinderprogramm Spohr Museum
16.00 Kinderprogramm Brüder Grimm-Schauräume
Kinderprogramm Kulturhaus Dock 4
Kunstkorridor agri cultura
Yun Nam, Sven Krolczik, Jea Yun Lee, Sung-Hern Lee

Ausstellung / Installation - 16.00 Uhr

Galerie Rasch
Todd Narbey - Thrill

Ausstellung / Installation - 16.00 Uhr

Galerie Ulrike Petschelt
Duncan Whyte - Evidence

Ausstellung / Installation - 16.00 Uhr

Galerie Warte für Kunst
Anja Köhne - Fotografien

Ausstellung / Installation - 16.00 Uhr

Kulturhaus Dock 4
Erika Heine und Klaus Blecher

Ausstellung / Installation - 16.00 Uhr

Kunstkorridor agri cultura
Erika Heine und Klaus Blecher

Ausstellungseröffnung - 16.00 Uhr

Kunstkorridor agri cultura
Busrundfahrt 7000 Eichen

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Busrundfahrt - 7000 Eichen
Die historischen Wohnräume

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Löwenburg
Turnusführung

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
175 Jahre Ständehaus - Rundgang

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Ständehaus
„Wer will fleißige Handwerker sehen?“

Lesung / Vortrag - 16.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
Kunstkorridor agri cultura
16.30 Kinderprogramm Brüder Grimm-Schauräume
Caricatura - Galerie für Komische Kunst
Handwerksform
17.00 Kinderprogramm Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Schaudruckerei

Aktion - 17.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Kinderprogramm Brüder Grimm-Schauräume
documenta-Halle
Kinderprogramm documenta-Halle
dOCUMENTA (13) - Infostand

Aktion - 17.00 Uhr

documenta-Halle
Stiftung 7000 Eichen: Infostand

Aktion - 17.00 Uhr

documenta-Halle
documenta forum: Infostand

Aktion - 17.00 Uhr

documenta-Halle
documenta-Halle
Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
Kinderprogramm Kunsthalle Fridericianum
E-Lit - Elektronische Literatur

Aktion - 17.00 Uhr

Kunsttempel
Kunsttempel
Spielprogramm für alle

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Kunsttempel
Kunsttempel
Löwenburg
Bücherflohmarkt

Aktion - 17.00 Uhr

Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
Kinderprogramm Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
Kinderprogramm Museum für Sepulkralkultur
Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Edelsteinschürfen

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Steinzeitliche Jagdkultur

Aktion - 17.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Das Messel Quiz

Aktion - 17.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Kinderprogramm Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Kinderprogramm Spohr Museum
Niels Hertel und Yann Jüttner - InterView

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Bastion Kunst
Neue Galerie: Schöne Aussichten

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

documenta-Halle
Deutsches Tapetenmuseum: Ausblicke

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

documenta-Halle
Stadtmuseum: Vom Kunst- und Kulturhaus zum Museum

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

documenta-Halle
Stadtmuseum: 11 x Kassel - Elf Exponate

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

documenta-Halle
Grimm-Welt: Konzepte, Entwürfe und Visionen

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

documenta-Halle
Tausche Kopf gegen Bauch

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie 3A
Gefährliche Liebschaften - Les Liaisons dangereuses

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Coucou
Pitze Eckart - QQ66

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
Tanja Jürgensen / Helena Schätzle

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
Maria Hahn - Surface

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
Hot Cheese Crew und Kollegen

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Loyal
"Hier begann das konfuse Albernhausen"

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Loyal
Leo Stern - Fall of Shame

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Loyal
Leuchtendes Baufeld - Grimm-Welt

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Grimm-Welt am Weinberg
Das erste Haus

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kasseler Architekturzentrum KAZ im KuBa
Zeichnungen (17+) IV

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: BBK Ausstellung
Die weiße Wand

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kunstbalkon
Creative Energies

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kunsttempel
Vom Flussbad zum eigenen Badezimmer

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kurbad Jungborn
Heiko Schulze - Marfa, Tx. / 100 Gesichter

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kurbad Jungborn
Alchemie am Kasseler Hof

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
Sol Lyfond - endlich unendlich

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Enrique Metinides - Schauspiel des Tatsächlichen

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Zeitenlauf - 200 Jahre katholisches Leben

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

St. Elisabeth Kirche
Thomas Wellner - Verinnerlicht

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

St. Elisabeth Kirche
V.A. RISIKO!

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Stellwerk
3D - Drei Damen debütieren

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Werkstatt Kassel
Geisterbahn - 33 Jahre Werkstatt

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Werkstatt Kassel
Niels Hertel und Yann Jüttner - InterView

Ausstellungseröffnung - 17.00 Uhr

Bastion Kunst
Foto-Ausstellungen

Ausstellungseröffnung - 17.00 Uhr

Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
100 x bekannte Gesichter

Ausstellungseröffnung - 17.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
Essen und Trinken wie im Märchen

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Brüder Grimm-Schauräume
Essen und Trinken

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
Essen und Trinken

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Galerie Loyal
Bar in der Warte

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Galerie Warte für Kunst
Temporäres Museums-Café

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Grimm-Welt am Weinberg
Museumscafé

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Kurbad Jungborn
Ekstase Bar

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Labor Ost / Ekstase Bar
Party Couture

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Gastronomische Insel - Friedrichsplatz

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Friedrichsplatz
Essen und Trinken

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Musik im Freien - KulturBahnhof: Bühne Bahnsteig
Essen und Trinken

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Musik im Freien - KulturBahnhof: Bühne Halle
Gastronomische Insel - Orangerie

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Orangerie
Bistro Iguanodon

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Das deutsche Tapetenmuseum in Kassel

Film / Video / Projektion - 17.00 Uhr

documenta-Halle
Visuals - Hot Cheese Crew

Film / Video / Projektion - 17.00 Uhr

Galerie Loyal
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 17.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Architektur und erneuerbare Energien

Film / Video / Projektion - 17.00 Uhr

Kunsttempel
Kino der vergessenen Bilder

Film / Video / Projektion - 17.00 Uhr

Labor Ost / Ekstase Bar
Künstliche und natürliche Blitze

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Von Hanau über Kassel nach Berlin

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Brüder Grimm-Schauräume
Rundgang durch das Dichterhaus

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Galerie Loyal
Sonderzüge in den Tod

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Stadtmuseum Ausstellung
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Riskante Verwandlungen

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Marmorbad
Bücher im Tresor? Wertvolle Handschriften

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
Antiker Bronzeguss

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Höfische Sitten und Gebräuche

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Ist Musik gefährlich?

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Spohr Museum
175 Jahre Ständehaus - Rundgang

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Ständehaus
Hess. Landesmus.: Vor- und Frühgeschichte

Lesung / Vortrag - 17.00 Uhr

documenta-Halle
Kunstkorridor agri cultura
17.05
Tausche Kopf gegen Bauch

Ausstellungseröffnung - 17.05 Uhr

Galerie 3A
17.15 Kurbad Jungborn
Familienführung durch die Sammlung

Führung / Exkursion - 17.15 Uhr

Kinderprogramm Museum für Sepulkralkultur
17.30
Gastronomische Insel - Wilhelmshöhe

Essen und Trinken - 17.30 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Fabian Püschel - 7000 Eichen

Film / Video / Projektion - 17.30 Uhr

documenta-Halle
Busrundfahrt 7000 Eichen

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Busrundfahrt - 7000 Eichen
Kasseler Kulturgut

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Galerie Loyal
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Bücher im Tresor? Wertvolle Handschriften

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Kinderprogramm Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
Dialoge - Barocke Meisterwerke

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Stadtmuseum: Stadtmuseum im Umbau

Lesung / Vortrag - 17.30 Uhr

documenta-Halle
Neue Galerie: Schöne Aussichten

Lesung / Vortrag - 17.30 Uhr

documenta-Halle
Flown Tones

Musik - 17.30 Uhr

Musik im Freien - Friedrichsplatz
Urban Swing Workers

Musik - 17.30 Uhr

Musik im Freien - KulturBahnhof: Bühne Bahnsteig
Ulik - Risiko

Musik - 17.30 Uhr

Musik im Freien - KulturBahnhof: Bühne Halle
Musik im Freien - Orangerie
Le Fantare

Musik - 17.30 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
17.45
Und was wirst Du?

Aktion - 17.45 Uhr

Handwerksform
18.00 Kunsthalle Fridericianum
Kreativ in der Bastelwerkstatt

Aktion - 18.00 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Kunsthalle Fridericianum
Stellwerk
Pergament und Gänsekiel

Ausstellung / Installation - 18.00 Uhr

Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
3D - Drei Damen debütieren

Ausstellungseröffnung - 18.00 Uhr

Werkstatt Kassel
Risky Food: Hot & Spicy Snacks

Essen und Trinken - 18.00 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Planetarium - Aufbruch zum Titan

Film / Video / Projektion - 18.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 18.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Museumskino - Schulkurzfilme

Film / Video / Projektion - 18.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
Innen- und Außenraum des Rondells

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Bastion Kunst
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Galerie Loyal
Todd Narbey - Thrill

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Galerie Ulrike Petschelt
Todenhausen - Kuratorenführung

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Bücher im Tresor? Wertvolle Handschriften

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Kinderprogramm Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
Künstlerführung mit Sol Lyfond

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Neobiota - Aliens im Vorgarten

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Führung in russischer Sprache

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Graphische Sammlung - Wenn Liebe zur Obsession wird

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Höfische Sitten und Gebräuche

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Instrumentenbau als ökologisches Risiko

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Spohr Museum
175 Jahre Ständehaus - Rundgang

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Ständehaus
Kunst zwischen Sicherheit, Gefahr und Risiko

Künstlergespräch - 18.00 Uhr

Galerie Rasch
Duncan Whyte

Künstlergespräch - 18.00 Uhr

Galerie Warte für Kunst
Märchensammlung der Brüder Grimm

Lesung / Vortrag - 18.00 Uhr

Brüder Grimm-Schauräume
Hess. Landesmuseum: Volkskundesammlung

Lesung / Vortrag - 18.00 Uhr

documenta-Halle
Wilhelm Genazino - Die Ausschweifung

Lesung / Vortrag - 18.00 Uhr

Tramtexte - Historische Straßenbahn
18.05 Galerie 3A
18.15
Vom Risiko des Badens

Lesung / Vortrag - 18.15 Uhr

Kurbad Jungborn
Heike Wrede - Tanz durchs Fenster

Performance / Theater / Tanz - 18.15 Uhr

Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
18.30
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Galerie Loyal
Sonderzüge in den Tod

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Stadtmuseum Ausstellung
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Bücher im Tresor? Wertvolle Handschriften

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Kinderprogramm Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
Dialoge - Barocke Meisterwerke

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Grimm-Welt: Konzepte und Entwürfe

Lesung / Vortrag - 18.30 Uhr

documenta-Halle
Neue Galerie: Schöne Aussichten

Lesung / Vortrag - 18.30 Uhr

documenta-Halle
Musik im Freien - KulturBahnhof: Bühne Halle
18.45

Aktion - 18.45 Uhr

Handwerksform
Versteigerung eines Holzhauses

Aktion - 18.45 Uhr

Handwerksform
Kasseler Kulturgut

Führung / Exkursion - 18.45 Uhr

Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
Die Sammlung des Museums

Führung / Exkursion - 18.45 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
19.00 Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Naturkundemuseum im Ottoneum
Frische Cocktails

Essen und Trinken - 19.00 Uhr

Stellwerk
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 19.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Die Rabe & Die Rübe

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Brüder Grimm-Schauräume
Busrundfahrt - 7000 Eichen

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Busrundfahrt - 7000 Eichen
Rundgang durch das Dichterhaus

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
Einblicke in das documenta Archiv

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

documenta Archiv
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Galerie Loyal
Zeichnungen (17+) IV

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: BBK Ausstellung
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Riskante Verwandlungen

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Marmorbad
Alchemie

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
Audio Guide Tour - Handschriftentresor

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Kinderprogramm Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
Messel on Tour - Fossilien aus der Grube Messel

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Arbeit, Alltag, Zusammenleben

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
Schnelles Geld? - Riskante Spekulationen

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Antiker Bronzeguss

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Führung in türkischer Sprache

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Führung in russischer Sprache

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Höfische Sitten und Gebräuche

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Wer war Louis Spohr?

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Kinderprogramm Spohr Museum
175 Jahre Ständehaus - Rundgang

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Ständehaus
Feinmechanik

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Kein Risiko - Historismus und Jugendstil

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Torwache am Hessischen Landesmuseum
dOCUMENTA (13)

Lesung / Vortrag - 19.00 Uhr

documenta-Halle
Hess. Landesmuseum: Angewandte Kunst

Lesung / Vortrag - 19.00 Uhr

documenta-Halle
Heimito von Doderer - Die Dämonen

Lesung / Vortrag - 19.00 Uhr

Tramtexte - Historische Straßenbahn
19.05 Galerie 3A
19.11
Stadtmuseum: 1100 Sekunden Stadtgeschichte

Lesung / Vortrag - 19.11 Uhr

documenta-Halle
19.15 Kurbad Jungborn
Die Sammlung des Museums

Führung / Exkursion - 19.15 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
19.30 Caricatura - Galerie für Komische Kunst
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Galerie Loyal
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Dialoge - Barocke Meisterwerke

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Graphische Sammlung - Künstler und Drogen

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Ein riskantes Pflaster - Künstlerkonkurrenz

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Transrapid

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
Neue Galerie: Schöne Aussichten

Lesung / Vortrag - 19.30 Uhr

documenta-Halle
Chor Hohes C

Musik - 19.30 Uhr

Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
Le Fantare

Musik - 19.30 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Tanz durchs Fenster

Performance / Theater / Tanz - 19.30 Uhr

Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
19.45
Aktionen zum Tag des Handwerks

Aktion - 19.45 Uhr

Handwerksform
Künstlerführung mit Sol Lyfond

Führung / Exkursion - 19.45 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
20.00 Kasseler Kunstverein
Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Gefährliche Liebschaften

Ausstellungseröffnung - 20.00 Uhr

Galerie Coucou
Die weiße Wand

Ausstellungseröffnung - 20.00 Uhr

Kunstbalkon
Jazz im Museumsbistro

Essen und Trinken - 20.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Planetarium - Aufbruch zum Titan

Film / Video / Projektion - 20.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 20.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Museumskino

Film / Video / Projektion - 20.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
Innen- und Außenraum des Rondells

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Bastion Kunst
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Galerie Loyal
Sonderzüge in den Tod

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Stadtmuseum Ausstellung
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Alchemie

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
Eiszeit in Nordhessen

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Führung in französischer Sprache

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Schnelles Geld? Riskante Spekulationen

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Athena - Das Wagnis einer Kopfgeburt

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
175 Jahre Ständehaus - Rundgang

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Ständehaus
Werkstofftechnik

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Risiko des Neuen - Modernes Design

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Torwache am Hessischen Landesmuseum
Geisterbahn - 33 Jahre Werkstattgeschehen

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Werkstatt Kassel
Die weiße Wand - Sieben Positionen

Künstlergespräch - 20.00 Uhr

Kunstbalkon
Deutsches Tapetenmuseum: Einblicke

Lesung / Vortrag - 20.00 Uhr

documenta-Halle
Lutz Seiler - Die Zeitwaage

Lesung / Vortrag - 20.00 Uhr

Tramtexte - Historische Straßenbahn
Märchen und Harfe

Musik - 20.00 Uhr

Brüder Grimm-Schauräume
Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
Löwenburg
Marmorbad
Tempomatador

Musik - 20.00 Uhr

Musik im Freien - Friedrichsplatz
Sistergold

Musik - 20.00 Uhr

Musik im Freien - KulturBahnhof: Bühne Bahnsteig
No Risk, No Fun - Jazz

Musik - 20.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Ursula Eske - Umleitung

Performance / Theater / Tanz - 20.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: BBK Ausstellung
20.05 Galerie 3A
20.10
AktionsTheaterKassel - Blaues Blut

Performance / Theater / Tanz - 20.10 Uhr

Kulturhaus Dock 4
20.11
Stadtmuseum: 1100 Sekunden Stadtgeschichte

Lesung / Vortrag - 20.11 Uhr

documenta-Halle
20.15
Badegeschichten

Lesung / Vortrag - 20.15 Uhr

Kurbad Jungborn
20.30 Kunsttempel
Museen im Licht
Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Horst H. Baumann - Laserscape Kassel

Ausstellung / Installation - 20.30 Uhr

Laserscape Kassel
Fabian Püschel - 7000 Eichen

Film / Video / Projektion - 20.30 Uhr

documenta-Halle
Kurzfilmprogramm Risiko

Film / Video / Projektion - 20.30 Uhr

Open Air Kino
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Galerie Loyal
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Ein riskantes Pflaster - Künstlerkonkurrenz

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Dialoge - Barocke Meisterwerke

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Spohr im Bild

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Spohr Museum
Exponate der Sammlung

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
Duncan Whyte

Künstlergespräch - 20.30 Uhr

Galerie Warte für Kunst
Neue Galerie: Schöne Aussichten

Lesung / Vortrag - 20.30 Uhr

documenta-Halle
Chor Hohes C

Musik - 20.30 Uhr

Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
Museum für Sepulkralkultur
20.40
Anja Köhne - Fotografien

Ausstellungseröffnung - 20.40 Uhr

Kulturhaus Dock 4
20.45
Aktionen zum Tag des Handwerks

Aktion - 20.45 Uhr

Handwerksform
21.00
Beleuchtete Wasserspiele

Aktion - 21.00 Uhr

Beleuchtete Wasserspiele
Zockerei im Hinterzimmer

Aktion - 21.00 Uhr

Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Metallmusik

Aktion - 21.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
documenta forum: Ai Weiwei - Fairytale, inside

Film / Video / Projektion - 21.00 Uhr

documenta-Halle
Rooftop TV

Film / Video / Projektion - 21.00 Uhr

Galerie Loyal
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 21.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Künstliche und natürliche Blitze

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Rundgang durch das Dichterhaus

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Galerie Loyal
Einblicke in das Harry Kramer Archiv

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Harry Kramer Archiv
Todenhausen - Kuratorenführung

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
Zeichnungen (17+) IV

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: BBK Ausstellung
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Riskante Verwandlungen

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Marmorbad
Alchemie

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
Messel on Tour - Fossilien

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Risiko als Chance - Wendepunkte

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Athena - Das Wagnis einer Kopfgeburt

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
175 Jahre Ständehaus - Rundgang

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Ständehaus
Kein Risiko - Historismus und Jugendstil

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Torwache am Hessischen Landesmuseum
„Soit Curieux“

Künstlergespräch - 21.00 Uhr

Galerie Coucou
Kunst zwischen Sicherheit, Gefahr und Risiko

Künstlergespräch - 21.00 Uhr

Galerie Rasch
Hess. Landesmuseum: Volkskundesammlung

Lesung / Vortrag - 21.00 Uhr

documenta-Halle
Sibylle Lewitscharoff - Montgomery

Lesung / Vortrag - 21.00 Uhr

Tramtexte - Historische Straßenbahn
Galerie Loyal
Ulik - Risiko

Musik - 21.00 Uhr

Musik im Freien - KulturBahnhof: Bühne Halle
Musik im Freien - Orangerie
Le Fantare am Fontänenteich

Musik - 21.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Sektlounge und Musik

Musik - 21.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Elektronische Musik

Musik - 21.00 Uhr

Stellwerk
21.10
AktionsTheaterKassel - Blaues Blut

Performance / Theater / Tanz - 21.10 Uhr

Kulturhaus Dock 4
21.11
Stadtmuseum: 1100 Sekunden Stadtgeschichte

Lesung / Vortrag - 21.11 Uhr

documenta-Halle
21.15 Kurbad Jungborn
21.30 Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Galerie Loyal
Sonderzüge in den Tod

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Stadtmuseum Ausstellung
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Fledermausexkursion in der Karlsaue

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Dialoge - Barocke Meisterwerke

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Neue Galerie: Schöne Aussichten

Lesung / Vortrag - 21.30 Uhr

documenta-Halle
Alchemie im Experiment

Lesung / Vortrag - 21.30 Uhr

Murhardsche Bibliothek / Handschriftenschätze der Universitätsbibliothek
21.40
Kompanie Offspace

Performance / Theater / Tanz - 21.40 Uhr

Kulturhaus Dock 4
21.45
Aktionen zum Tag des Handwerks

Aktion - 21.45 Uhr

Handwerksform
22.00 Caricatura - Galerie für Komische Kunst
Lagerfeuer vor dem Ottoneum

Aktion - 22.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Planetarium - Stella Nova

Film / Video / Projektion - 22.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 22.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
"Pushed - Four Guys Inspired by Wooden Toy"

Film / Video / Projektion - 22.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
Kurzfilmprogramm Risiko

Film / Video / Projektion - 22.00 Uhr

Open Air Kino
Innen- und Außenraum des Rondells

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Bastion Kunst
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Galerie Loyal
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Risiko als Chance - Wendepunkte

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Risiko Auswanderung

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Spohr Museum
175 Jahre Ständehaus - Rundgang

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Ständehaus
Feinmechanik

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Risiko des Neuen - Modernes Design

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Torwache am Hessischen Landesmuseum
Deutsches Tapetenmuseum: Einblicke

Lesung / Vortrag - 22.00 Uhr

documenta-Halle
Hans Fallada - Süßmilch spricht

Lesung / Vortrag - 22.00 Uhr

Tramtexte - Historische Straßenbahn
Bläser-Duo der Musikakademie

Musik - 22.00 Uhr

Brüder Grimm-Schauräume
Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
Marmorbad
Museum für Sepulkralkultur
Ursula Eske - Umleitung

Performance / Theater / Tanz - 22.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: BBK Ausstellung
22.10
AktionsTheaterKassel - Blaues Blut

Performance / Theater / Tanz - 22.10 Uhr

Kulturhaus Dock 4
22.11
Stadtmuseum: 1100 Sekunden Stadtgeschichte

Lesung / Vortrag - 22.11 Uhr

documenta-Halle
22.15
Ersaufen kannst du hier immer

Lesung / Vortrag - 22.15 Uhr

Kurbad Jungborn
22.30 Kunsthalle Fridericianum
Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

Galerie Loyal
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Riskante Fluchten

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Transrapid

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
Neue Galerie: Schöne Aussichten

Lesung / Vortrag - 22.30 Uhr

documenta-Halle
Scream Club

Musik - 22.30 Uhr

Musik im Freien - Friedrichsplatz
Blassportgruppe Südwest

Musik - 22.30 Uhr

Musik im Freien - KulturBahnhof: Bühne Halle
Kasseler Bläserensemble

Musik - 22.30 Uhr

Musik im Freien - Orangerie
22.40
Kompanie Offspace

Performance / Theater / Tanz - 22.40 Uhr

Kulturhaus Dock 4
22.45
Aktionen zum Tag des Handwerks

Aktion - 22.45 Uhr

Handwerksform
23.00 Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Zockerei im Hinterzimmer

Aktion - 23.00 Uhr

Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Metallmusik

Aktion - 23.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 23.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Rundgang durch das Dichterhaus

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Galerie Loyal
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Messel on Tour - Fossilien

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Riskante Fluchten

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Dialoge - Barocke Meisterwerke

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Das riskante Leben der Virtuosen

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Spohr Museum
Hess. Landesmuseum: Vor- und Frühgeschichte

Lesung / Vortrag - 23.00 Uhr

documenta-Halle
Kurzprosa mit Musik

Lesung / Vortrag - 23.00 Uhr

Tramtexte - Historische Straßenbahn
Le Fantare

Musik - 23.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Kabarettistische Mitternachtsspitzen

Performance / Theater / Tanz - 23.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
23.11
Stadtmuseum: 1100 Sekunden Stadtgeschichte

Lesung / Vortrag - 23.11 Uhr

documenta-Halle
23.30 Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Fabian Püschel - 7000 Eichen

Film / Video / Projektion - 23.30 Uhr

documenta-Halle
Kurzfilmprogramm Risiko

Film / Video / Projektion - 23.30 Uhr

Open Air Kino
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 23.30 Uhr

Galerie Loyal
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 23.30 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Museum für Sepulkralkultur
24.00 Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Planetarium - Stella Nova

Film / Video / Projektion - 24.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 24.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Innen- und Außenraum des Rondells

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Bastion Kunst
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Galerie Loyal
Produced by Migros / Gardar Eide Einarsson

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Kunsthalle Fridericianum
Pikante Affären - Mitternachtsführung

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Marmorbad
0.30 Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Kulturdenkmal „Weinkirche“

Führung / Exkursion - 0.30 Uhr

Galerie Loyal
24.00
Paul Dorn liest Kriminalgeschichten

Lesung / Vortrag - 24.00 Uhr

Galerie fensterzumhof / Foto-Motel
1.00
Party zur Doppel-Finissage

Musik - 1.00 Uhr

Caricatura - Galerie für Komische Kunst
Kinderprogramm Kinderprogramm